Форт Тотлебен

За окном середина мая. С открытия сезона прошло уже достаточно много времени, которое как всегда летит не заметно... и как следствие наступила пора открыть череду наших водных путешествий. Наш город, как известно, стоит на берегу финского залива, и замысел его строительства был продиктован тем, чтобы Россия имела постоянный выход к Балтийскому морю. Но если ты строишь город на берегу - то появляется необходимость его охранять с водных рубежей. В результате чего появилась множество фортификационных сооружений в Финском заливе, в задачи которых входила охрана столицы Российской империи. Целью нашего путешествия стало посещение одного из самых мощнейших фортов, а именно форт Тотлебен. 
     Всё началось в 10 утра по московскому времени, когда все участники нашего путешествия встретились в назначенной точки у метро "Крестовский остров". После чего организованной группой мы отправились на судно "ЛАГУНА", которое и должно было нас доставить на форт. Пристань от которой мы отшвартовались, находится прямо напротив Елагина острова. Разместившись на палубе и в каюте, мы отправились в путешествие. Конечно хотелось бы написать, что ярко светило солнце и согревало нас своими лучами, а легкий ветерок слегка обдувал нас принося с водных просторов приятную прохладу... Но такого не было, а следовательно, дорогой читатель, обманывать никого не будем. Была самая настоящая питерская погода - было пасмурно, дул сильный ветер и было +11 градусов. Так что все типично. Поэтому зимние куртки, шапки, перчатки на таком водном путешествие совсем не были лишними! Плюс ко всему этому на борту было в достаточном количестве пледов и одеял. 
     Всё-таки город строился как морская столица и по сему увидеть величие нашего города со стороны финского залива дорого стоит! Эта возможность не часто дается нам!
После того как мы оставили по левому борту Кронштадт, а по правому борту форт Зверев и прошли под кольцевой дорогой ветер задул более яростно. Ходу оставалось до нашего форта ещё минут 40... Но  эта часть пути оказалась самой впечатлительной - сильное волнение, которое не как не сказывается на безопасности, добавило массу впечатлений всем участникам нашего путешествия. Особенно были довольны маленькие участники! Такой радости я давно не видел!
     Как только мы стали подходить к форту Тотлебен - волнение стихло и мы зашли в спокойную гавань. Пришвартовавшись и получив разрешение на выход от капитана - все вышли на сушу.  Проведя небольшой исторический экскурс все участники разбрелись на осмотр этого величественного фортификационного сооружения. В общей сложности на форту мы провели чуть больше двух часов, после чего выпили горячего чая, который приятно согревал изнутри... Хоть на улице и май, но жары всё-таки не ощущалось:)
     Грандиозность постройки передать с помощью фотографий, размещенных чуть ниже, очень сложно. Этот форт нужно увидеть своими  глазами, чтобы прочувствовать всю его мощь и грандиозность. Прибывая на нём прикасаешься к эпохе, к тому периоду истории нашего государства, на которые пришли одни из самых тяжелых испытаний.
 
     Время в нашем путешествии пролетает очень быстро и вот мы уже взяли курс на обратную дорогу. Теперь мы все проходим в обратной последовательности: морские ворота, форт Зверев, Кронштадт, Васильевский остров. который мы оставляем по правому борту, Крестовский остров, причал. Море впечатлений, большое количество положительных эмоций и ощущение, что ты путешествовал как минимум два дня! И да, на обратном пути всё-таки выглянуло солнце!!!
 
Фотографии и короткое видео можно посмотреть ниже.
Все фотографии с путешествия можно скачать вот по этой ссылке.
 
Ещё раз спасибо всем!