Первый выезд в этом году или открытие летнего сезона...

     На календаре пятница, за окном вечер - а это значит пришло время нашего выезда на турбазу Лена. Мы садимся в автомобиль и отправляемся в дорогу. Совсем небольшая толчея из машин при выезде из города и мы вырываемся на оперативный простор. Непривычно мчать по трассе по направлению в Приозерск. Обычно летом в такое время сплошная пробка чуть ли не до самого конца пути, но сейчас впереди нас всё чисто - всё-таки на календаре ещё только март!
     Через полтора часа езды мы сворачиваем на грунтовую дорогу. Необычно ехать по темноте в этих местах - летом белые ночи и можно сказать светло, а сейчас на часах девять часов вечера и абсолютно темно, только лучи фар вырывают из темноты участок дороги между деревьев с замершими кое-где лужами. Все вроде знакомо, а вроде и нет. Ещё проходит совсем чуть-чуть времени и мы на месте. 
     Главное отличие весеннего выезда от летнего заключается в том, что мы живём не в палатках, а в доме. Но это единственное серьёзное отличие. Все, что касается быта, то он остается прежнем - туалет на улице, умывальник заменяет городской водопровод. Ну и, наверное, нельзя ещё купаться в озере, так как оно у берегов покрыто льдом. Правда, если вы морж, то для вас это не будет препятствием и вы можете совершать водные процедуры и в это время года в озере.
Нам выдают чистое постельное бельё, мы застилаем кровати, занимаемся колкой дров, чтобы было чем топить печку всё то время, пока мы будем находится здесь и готовим ужин. 
     Ужин пятницы по традиции, сложившейся за прошлый сезон, в своё меню кроме салата из свежих овощей включает шашлык. За поеданием сего вкусного блюда команда из 16 человек прибывших на базу в этот раз начинает знакомится. Да, не удивляйтесь! Каждый раз на выездах кроме небольшой группы постоянных участников приезжают новые люди, которые так же хотят провести свои выходные активно и как в эмоциональном, так и физическом плане. Собственно для этого и создавалась группа "Активный отдых".
     Вечерняя трапеза плавно перетекает в настольные игры. В доме тепло, постоянный смех, хорошее настроение и интересное развитие событие - как итог время пролетает незаметно и на часах уже, даже страшно представить, практически четыре утра!!! Все отправляются спать. А перед этим закидывается последняя охапка дров в печку, чтобы было тепло и уютно спать в эту ещё по зимнему мартовскую ночь... В доме всё затихает...

 И вот наступает новый день - все участники просыпаются как по команде практически в одно и тоже время. Странно, откуда такая синхронность?! Вкусный завтрак... и вот мы все уже выходим на улицу - наши приключения начинаются!
     По весеннему светит мартовское солнышко, природа карельского перешейка не может не радовать глаз, а чистый и свежий воздух соснового леса заставляет окончательно проснутся все клеточки твоего организма! Итак, что же нас ждет вначале??? Стрельба из лука и арбалета - вот наше первое состязание. Состязание в меткости. Конечно, вначале профессиональный инструктор, объясняет технику безопасности и правила стрельбы из лука и арбалета, чтобы все участники могли получить только отличное настроение и положительные эмоции от стрельбы. А их предостаточно! Стрелять было интересно с обоих спортивных снарядов, но если, честно, я большее удовольствие получил от стрельбы из арбалета, хотя многим, наоборот, понравился больше лук.
   
     После того, как все участники отстрелялись из всех представленных видов оружия, мы отправились к висячим садам. Инструктор предложил нам разбиться на две команды, но все единогласно решили, что на первый раз будут соревноваться в индивидуальном зачете на время. А почему бы и нет? Жестких и строгих рамок у нас нет и решения принимаются коллегиально. Да, в этот раз мы привычную для некоторых участников трассу проходили немножко в другой последовательности - инструктор смог таким способом показать её нам совсем под другим углом. При прохождение как всегда было много эмоций, смеха и забавных ситуаций. Каждый смог проверить себя и на выносливость, и на сноровку, да и просто понять как он провел осенне-зимний период - смог ли поддержать свой организм в хорошей физической форме или малость подзапустил... Некоторые так увлекались, что пытались улучшить свой результат, проходя трассу несколько раз.
     А в это самое время, кто хотел, мог находится у большого костра, на котором готовился обед. Элементы походной жизни никто не отменял!!! Хотя у нас благодаря проживанию в доме и была возможность воспользоваться благами цивилизации. Но вкус, аромат еды приготовленной на костре не может заменить газовая плита. Да и в походе, пусть и совсем не большом, не хочется себе в таком удовольствие отказывать. Даже сосиски на костре имеют совсем другой вкус, нежели сваренные на плите!
     Обед, как всегда, получается очень сытным... После него хочется лечь спать, но этого делать нельзя, да и некогда - нас ждет следующее мероприятие. У него очень загадочное название "БАМБУК". Для меня это было полной загадкой, думаю как и для других участников нашего выезда. Как это не выглядело странно в средней полосе России, но основным снарядом этой командообразующей игры был бамбук, а точнее бамбуковые палки диаметром около 5 сантиметров выданные трем командам равным количеством по десять штук. А ещё в придачу и веревки нарезанные равными отрезками. Данная игра включала в себя различные этапы: переноска одного из членов команды, переход через "болото", постройка моста, ловля рыбы, проектирование катапульты и лестницы, да ещё и флагштока. Как вы понимаете, все это нужно было делать с помощью бамбукового инвентаря и веревок. Было очень и очень интересно и три часа пролетели совершенно не заметно...
     После завершение игры "БАМБУК" все отправились приводить себя в порядок и готовить ужин... Поев, все снова стали играть: контакт, крокодил - игр на самом деле было гораздо больше... А самое главное это замечательная альтернатива вечернему сидению у костра под гитару, которое у нас бывает летом. Но не будем забывать, что сейчас ранняя весна и погода не всегда располагает - у нас вечером пошёл снег... За играми такое понятие как время уходит на второй план и как следствие все снова разошлись далеко за полночь.
     Воскресный день не предполагал такой насыщенной программы как суббота. На самом деле всего должно быть в меру, а по сему мы совершено не спеша могли позволить себе позавтракать. После завтра провели небольшое командообразующие мероприятие. Участникам нужно было одновременно поддерживая планку одним указательным пальцем синхронно со всеми опустить её на землю. Это не так просто как кажется на первый взгляд!!! Ребята справились, хотя и не с первой попытки!!!
После был чай. Затем мы дружно приводили место нашего прибывания в порядок, чтобы людям которые приедут после нас было тоже приятно проводить время здесь!!!
     Снова рассаживаемся по машинам и вереницей выезжаем с базы. До электрички есть ещё не много времени! Выходные пролетели очень и очень быстро. Как всегда, чуточку грустно уезжать. Но в этот раз душу грело теплое чувство того, что впереди ещё целое лето и мы конечно же вернёмся сюда не раз!  И не верилось, что в этом году мы открыли летний сезон на два месяца раньше чем в прошлые года. Это здорово! Активные выходные прошли оставив приятную усталость в теле! До новых встреч в этом сезоне и спасибо всем, кто был в этот раз!!!!